文章吧-经典好文章在线阅读:高支模专项方案

当前的位置:文章吧 > 原创文章 >

高支模专项方案

2021-08-20 15:25:23 作者:云飘 来源:文章吧 阅读:载入中…

  目 录

  一、主要编制依据 1

高支模专项方案

  二、工程概况 2

  1、 工程概述 2

  2、 高支模概况 2

  3、 施工要求和技术保证条件 6

  三、施工计划 9

  1、 施工进度计划 9

  2、 材料与设备计划 12

  四、施工工艺技术 13

  1、 技术参数及工艺流程 13

  2、 施工方法 16

  3、 混凝土浇筑要求 21

  4、 模板工程检查、验收要求 22

  五、模板工程施工安全保证措施 25

  1、 模板工程安全目标 25

  2、 组织体系 25

  3、 安全技术交底及领导带班检查制度 25

  4、 危险源辨识 26

  5、 安全技术措施 28

  六、劳动力计划 29

  七、模板工程设计计算书及图纸 30

  1、框架梁模板及支撑架计算书及图纸 30

  2、现浇楼板模板高支撑架计算书及图纸 42

  3、大跨度框架梁模板及支撑架计算书及图纸 54

  4、大跨度现浇楼板模板高支撑架计算书及图纸 65

  一、编制依据

  1、施工合同,承包责任书、相关法律法规、及现场平面布置图、公司管理手册。

  2、新疆公安数据中心建设项目施工图纸(建筑图、结构图),新疆建筑设计研究院.

  3、《中华人民共和国安全生产法》;

  4、《建设工程安全生产管理条例》;

  5、新疆、乌鲁木齐市相关建设工程安全政策、法规;

  6、《关于印发《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的通知》(建质[2009]87号);

  7、《建筑施工企业安全生产管理规范》(GB50656-2011);

  8、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011);

  9、《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-2013;

  10、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015);

  11、《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011);

  12、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008);

  13、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010;

  14、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);

  15、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91);

  16、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005);

  17、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013);

  18、《建筑变形测量规范》(JGJ8-2016);

  二、工程概况

  1、本工程系新疆维吾尔自治区公安厅新疆公安数据中心建设项目(施工),建设地点位于新疆乌鲁木齐市高新区工业园区文光路与环园路交汇处。本工程为框架剪力墙结构,地上12层,地下1层,总建筑面积26566㎡,其中地下面积3869.32㎡。

  质量要求:合 格。

  工 期:计划开工日期为2016年10月30;

  计划竣工日期为2018年 1月13日;

  总工期400天(日历天)。

  建设单位:新疆维吾尔自治区公安厅

  设计单位:新疆建筑设计研究院

  勘察单位:新疆岩土工程勘察设计院

  监理单位:新疆高新工程项目管理有限责任公司

  施工单位:通州建总集团有限公司

  2、高支模概况

  根据《关于印发《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的通知》(建质[2009]87号)混凝土模板支撑工程:搭设高度8m及以上;搭设跨度18m及以上,施工总荷载15kN/m2及以上;集中线荷载20kN/m及以上。需按高大支撑模板系统有关规定进行施工并进行专家论证。根据本工程图纸梁板设计情况,将本工程需要进行高支模的部位如下:

  ⑴、高支模区域一:1-5轴~1-6轴交1-A轴~1-B轴网络监控中心大厅两层(一层至二层)层高为8.4m,框架梁截面为300㎜×600㎜,轴间距为8.0m,板厚均为120mm;混凝土强度等级: 梁、板均用C30混凝土。

  ⑵、高支模区域二:3-5轴~3-6轴交3-C轴~3-F轴信息技术用房大厅两层(一层至二层)层高为8.4m,框架梁截面为300㎜×600㎜,轴间距为8.0m,板厚均为120mm;混凝土强度等级: 梁、板均用C30混凝土。

  ⑶、高支模区域三:2-1轴~2-5轴交2-C轴~2-F轴信息技术用房副楼三层会议室,层高为5.5m,框架梁截面为400㎜×1400㎜,轴间距为19.8m,板厚均为110mm;混凝土强度等级: 梁、板均用C30混凝土。

  3、施工要求和技术保证条件

  表2.3-1高支模区域1施工要求和技术保证条件一览表

  序号 构件名称 断面尺寸 侧模支撑 底模支撑 支撑系统 搭设高度

  1 L(W)2-2

  (1)梁 300×600 ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②内楞:50×80mm木方,间距200mm。

  ③对拉螺栓:M16高强定型工具式螺栓,间距水平400mm、竖向500mm。

  ④外楞:φ48.3×3.6mm双钢管,间距500mm。 ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②内楞:50×80mm木方,间距100mm。

  ③外楞:φ48.3×3.6mm钢管,外楞间距为400mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆水平间距:900×900mm,步距1500mm,立杆接长采用对接,立杆顶部采用扣件、53mm工具式钢套管和U型托配合与外楞连接。 梁模板支架高度8.40m,基础为180mm厚C30地下一层顶板、梁。

  2 现浇板 板厚120mm ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②支撑木方:50×80mm木方,间距100。

  ③支撑钢管:φ48.3×3.6mm钢管,900×900mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆间距900×900mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆水平间距:900×900mm,步距1500mm,立杆接长采用对接,立杆顶部采用扣件、53mm工具式钢套管和U型托配合与外楞连接。 板模板支架高度8.40m,基础为180mm厚C30地下一层顶板、梁。

  表2.3-2高支模区域2施工要求和技术保证条件一览表

  序号 构件名称 断面尺寸 侧模支撑 底模支撑 支撑系统 搭设高度

  1 L(W)2-2

  (1)梁 300×600 ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②内楞:50×80mm木方,间距200mm。

  ③对拉螺栓:M16高强定型工具式螺栓,间距水平400mm、竖向500mm。

  ④外楞:φ48.3×3.6mm双钢管,间距500mm。 ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②内楞:50×80mm木方,间距100mm。

  ③外楞:φ48.3×3.6mm钢管,外楞间距为400mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆水平间距:900×900mm,步距1500mm,立杆接长采用对接,立杆顶部采用扣件、53mm工具式钢套管和U型托配合与外楞连接。 梁模板支架高度8.40m,基础为180mm厚C30地下一层顶板、梁。

  2 现浇板 板厚120mm ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②支撑木方:50×80mm木方,间距100。

  ③支撑钢管:φ48.3×3.6mm钢管,900×900mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆间距900×900mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆水平间距:900×900mm,步距1500mm,立杆接长采用对接,立杆顶部采用扣件、53mm工具式钢套管和U型托配合与外楞连接。 板模板支架高度8.40m,基础为180mm厚C30地下一层顶板、梁。

  表2.3-3高支模区域3施工要求和技术保证条件一览表

  序号 构件名称 断面尺寸 侧模支撑 底模支撑 支撑系统 搭设高度

  1 WKL、L梁 400×1400 ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②内楞:50×80mm木方,间距150mm。

  ③对拉螺栓:M16高强定型工具式螺栓,间距水平800mm、竖向400mm。

  ④外楞:φ48.3×3.6mm双钢管,间距800mm。 ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②内楞:50×80mm木方,间距80mm。

  ③外楞:φ48.3×3.6mm钢管,外楞间距为800mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆水平间距:800×800mm,步距1500mm,立杆接长采用对接,立杆顶部采用扣件、53mm工具式钢套管和U型托配合与外楞连接。 梁模板支架高度5.55m,基础110mm厚C30楼梯板。

  2 现浇板 板厚110mm ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②支撑木方:50×80mm木方,间距150。

  ③支撑钢管:φ48.3×3.6mm钢管,800×800mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆间距800×800mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆水平间距:800×800mm,步距1500mm,立杆接长采用对接,立杆顶部采用扣件、53mm工具式钢套管和U型托配合与外楞连接。 板模板支架高度5.55m,基础110mm厚C30楼梯板。

  施工现场采用的钢管、扣件、U型可调支托应符合JGJ162-2008和JGJ130-2011要求,并经检验合格方可使

  三、施工计划

  1、施工进度计划

  表3.1-1高支模区域1施工进度计划表及安全人员值班表

  序号 部位 计划时间 安全值班人员

  1 定位放线 2017.5.20-2017.5.20 安全员

  2 材料机械准备 2017.5.20-2017.9.21 安全员

  3 梁板模板支撑架搭设

  (包括模板支撑架拉结、剪刀撑) 2017.5.22-2017.5.25 项目经理

  技术负责人

  安全员

  4 梁底模 2017.5.25-2017.5.26 技术负责人

  安全员

  5 (梁纵向钢筋) 2017.5.26-2017.5.27 技术负责人

  安全员

  6 梁侧模 2017.5.27-2017.5.28 技术负责人

  安全员

  5 楼板模板 2017.5.28-2017.5.29 技术负责人

  安全员

  6 (板钢筋) 2017.5.30-2017.5.30 技术负责人

  安全员

  7 模板、支架整体检查验收及整改 2017.5.31-2017.5.31 项目经理

  技术负责人

  安全员

  8 混凝土浇筑 2017.6.1-2017.6.1 技术负责人

  安全员

  9 混凝土养护 2017.6.2-2016.6.15 技术负责人

  安全员

  10 模板及支架拆除、倒运材料 2017.6.16-2017.6.17 技术负责人

  安全员

  表3.1-2高支模区域1施工进度计划表及安全人员值班表

  序号 部位 计划时间 安全值班人员

  1 定位放线 2017.5.20-2017.5.20 安全员

  2 材料机械准备 2017.5.20-2017.9.21 安全员

  3 梁板模板支撑架搭设

  (包括模板支撑架拉结、剪刀撑) 2017.5.22-2017.5.25 项目经理

  技术负责人

  安全员

  4 梁底模 2017.5.25-2017.5.26 技术负责人

  安全员

  5 (梁纵向钢筋) 2017.5.26-2017.5.27 技术负责人

  安全员

  6 梁侧模 2017.5.27-2017.5.28 技术负责人

  安全员

  5 楼板模板 2017.5.28-2017.5.29 技术负责人

  安全员

  6 (板钢筋) 2017.5.30-2017.5.30 技术负责人

  安全员

  7 模板、支架整体检查验收及整改 2017.5.31-2017.5.31 项目经理

  技术负责人

  安全员

  8 混凝土浇筑 2017.6.1-2017.6.1 技术负责人

  安全员

  9 混凝土养护 2017.6.2-2016.6.15 技术负责人

  安全员

  10 模板及支架拆除、倒运材料 2017.6.16-2017.6.17 技术负责人

  安全员

  表3.1-3高支模区域3施工进度计划表及安全人员值班表

  序号 部位 计划时间 安全值班人员

  1 定位放线 2017.6.5-2017.6.5 安全员

  2 材料机械准备 2017.6.6-2017.6.8 安全员

  3 梁板模板支撑架搭设

  (包括模板支撑架拉结、剪刀撑) 2017.6.9-2017.6.13 项目经理

  技术负责人

  安全员

  4 梁底模 2017.6.13-2017.6.14 技术负责人

  安全员

  5 (梁纵向钢筋) 2017.6.14-2017.6.15 技术负责人

  安全员

  6 梁侧模 2017.6.15-2017.6.16 技术负责人

  安全员

  5 楼板模板 2017.6.17-2017.6.18 技术负责人

  安全员

  6 (板钢筋) 2017.6.18-2017.7.19 技术负责人

  安全员

  7 模板、支架整体检查验收及整改 2017.6.19-2017.6.19 项目经理

  技术负责人

  安全员

  8 混凝土浇筑 2017.6.20-2017.6.20 技术负责人

  安全员

  9 混凝土养护 2017.6.21-2017.7.14 技术负责人

  安全员

  10 模板及支架拆除、倒运材料 2017.7.15-2017.7.16 技术负责人

  安全员

  2、材料与设备计划

  表3.2-1材料与设备计划表

  序号 名称、规格 计划数量

  1 15mm覆面木胶合防水模板(0.9×1.8m) 200张

  2 50×70/100mm木方(2m长) 100m3

  3 φ48.3×3.6mm钢管 30t

  4 扣件 5000个

  5 U型托(可调支座)(φ36mm) 500个

  6 50mm厚木垫板 10m3

  7 50mm厚木脚手板(临边防护及模板作业用) 50m3

  8 安全带 70条

  9 安全帽 70顶

  10 木工机床 1台

  11 手锯等小型工具 按作业人员配备

  四、施工工艺技术

  1、技术参数及工艺流程

  ⑴ 高支模区域1设计参数

  ① 梁模板采用15mm厚覆面木胶合模板,φ48.3×3.6mm扣件钢管脚手架支撑体系。

  ② 梁侧模和底模均用整张覆面木胶合模板经裁减后拼装。在梁与梁及墙、柱接头处用木方加固处理。

  ③ 现浇楼板模板采用覆面木胶合防水模板,模板厚度15mm,模板长×宽=0.9×1.8mm。

  ④ 梁、板模板及支撑体系参数

  断面尺寸 侧模支撑 底模支撑 支撑系统 搭设高度

  梁截面

  300×600mm ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②内楞:50×80mm木方,间距200mm。

  ③对拉螺栓:M16高强定型工具式螺栓,间距水平400mm、竖向500mm。

  ④外楞:φ48.3×3.6mm双钢管,间距500mm。 ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②内楞:50×80mm木方,间距100mm。

  ③外楞:φ48.3×3.6mm钢管,外楞间距为400mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆水平间距:900×900mm,步距1500mm,立杆接长采用对接,立杆顶部采用扣件、53mm工具式钢套管和U型托配合与外楞连接。 梁模板支架高度8.40m,基础为180mm厚C30地下一层顶板、梁。

  板厚120mm ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②支撑木方:50×80mm木方,间距100。

  ③支撑钢管:φ48.3×3.6mm钢管,900×900mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆间距900×900mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆水平间距:900×900mm,步距1500mm,立杆接长采用对接,立杆顶部采用扣件、53mm工具式钢套管和U型托配合与外楞连接。 板模板支架高度8.40m,基础为180mm厚C30地下一层顶板、梁。

  ⑤ 梁、板模板支撑体系为φ48.3×3.6mm钢管扣件式落地满堂架,φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,梁、板模板支撑架立杆顶部用U型托(可调支座,直径≥36mm),立杆超过最上水平杆的自由段长度≤500mm(含U型托长度)。

  ⑵ 高支模区域2设计参数

  ① 梁模板采用15mm厚覆面木胶合模板,φ48.3×3.6mm扣件钢管脚手架支撑体系。

  ② 梁侧模和底模均用整张覆面木胶合模板经裁减后拼装。在梁与梁及墙、柱接头处用木方加固处理。

  ③ 现浇楼板模板采用覆面木胶合防水模板,模板厚度15mm,模板长×宽=0.9×1.8mm。

  ④ 梁、板模板及支撑体系参数

  断面尺寸 侧模支撑 底模支撑 支撑系统 搭设高度

  梁截面

  300×600mm ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②内楞:50×80mm木方,间距200mm。

  ③对拉螺栓:M16高强定型工具式螺栓,间距水平400mm、竖向500mm。

  ④外楞:φ48.3×3.6mm双钢管,间距500mm。 ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②内楞:50×80mm木方,间距100mm。

  ③外楞:φ48.3×3.6mm钢管,外楞间距为400mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆水平间距:900×900mm,步距1500mm,立杆接长采用对接,立杆顶部采用扣件、53mm工具式钢套管和U型托配合与外楞连接。 梁模板支架高度8.40m,基础为180mm厚C30地下一层顶板、梁。

  板厚120mm ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②支撑木方:50×80mm木方,间距100。

  ③支撑钢管:φ48.3×3.6mm钢管,900×900mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆间距900×900mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆水平间距:900×900mm,步距1500mm,立杆接长采用对接,立杆顶部采用扣件、53mm工具式钢套管和U型托配合与外楞连接。 板模板支架高度8.40m,基础为180mm厚C30地下一层顶板、梁。

  ⑤ 梁、板模板支撑体系为φ48.3×3.6mm钢管扣件式落地满堂架,φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,梁、板模板支撑架立杆顶部用U型托(可调支座,直径≥36mm),立杆超过最上水平杆的自由段长度≤500mm(含U型托长度)。

  ⑶ 高支模区域3设计参数

  ① 梁模板采用15mm厚覆面木胶合模板,φ48.3×3.6mm扣件钢管脚手架支撑体系。

  ② 梁侧模和底模均用整张覆面木胶合模板经裁减后拼装。在梁与梁及墙、柱接头处用木方加固处理。

  ③ 现浇楼板模板采用覆面木胶合防水模板,模板厚度15mm,模板长×宽=0.9×1.8mm。

  ④ 梁、板模板及支撑体系参数

  断面尺寸 侧模支撑 底模支撑 支撑系统 搭设高度

  梁截面400×

  1400mm ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②内楞:50×80mm木方,间距150mm。

  ③对拉螺栓:M16高强定型工具式螺栓,间距水平800mm、竖向400mm。

  ④外楞:φ48.3×3.6mm双钢管,间距800mm。 ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②内楞:50×80mm木方,间距80mm。

  ③外楞:φ48.3×3.6mm钢管,外楞间距为800mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆水平间距:800×800mm,步距1500mm,立杆接长采用对接,立杆顶部采用扣件、53mm工具式钢套管和U型托配合与外楞连接。 梁模板支架高度5.55m,基础110mm厚C30楼梯板。

  板厚

  110mm ①面板:15mm厚覆面防水木模板。

  ②支撑木方:50×80mm木方,间距150。

  ③支撑钢管:φ48.3×3.6mm钢管,

  800×800mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆间距800×800mm。 φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,立杆水平间距:800×800mm,步距1500mm,立杆接长采用对接,立杆顶部采用扣件、53mm工具式钢套管和U型托配合与外楞连接。 板模板支架高度5.55m,基础110mm厚C30楼梯板。

  ⑤ 梁、板模板支撑体系为φ48.3×3.6mm钢管扣件式落地满堂架,φ48.3×3.6mm钢管扣件支撑体系,梁、板模板支撑架立杆顶部用U型托(可调支座,直径≥36mm),立杆超过最上水平杆的自由段长度≤500mm(含U型托长度)。

  (4)、工艺流程图

  ① 先施工完周圈框架柱混凝土,利用框架柱作为模板支撑架拉节点。

  ② 在底层楼板上部,先搭设大截面梁底支撑立杆,立杆间距按图示尺寸搭设,步距1500mm。水平杆离地面150~200mm处设一道,沿立杆高度每隔1.5m设一道。在满堂架底部第一步设置应急通道,应急通道顶部铺设50mm厚木板。

  ③ 根据梁底标高定出梁底模位置,然后定出梁底模支架龙骨纵横向钢管的标高,梁支架要和板支撑系统的满堂支架连接起来。梁底模坐于横向钢管上并拉边线找直拼接,开始安装固定侧模。

  ④ 穿梁钢筋。

  ⑤ 梁侧模安装完毕安装板底模。

  ⑥ 模板及支架验收。

  ⑦ 板钢筋安装。

  ⑧ 梁、板混凝土浇筑、养护。

  ⑨ 模板及支架拆除。

  2、施工方法

  2.1、施工准备

  2.1.1项目组织准备

  ⑴项目部根据项目组织结构分工,由专业工长具体负责模板工程施工,模板作业队设专职作业班组长。项目工长、作业班组长共同完成模板工程作业的组织、协调、指挥等工作。

  ⑵作业人员

  根据本工程模板施工特点与工作量,组建模板作业队、架子作业队、普工混合作业队。

  项目部安排2名线寸工负责模板作业的测量放线工作。

  支模前应熟悉图纸,核对尺寸,标高及建筑、结构图是否吻合,并根据图纸及规范对除了构造要求外的部分进行模板体系的计算。支模前设计模板拼装方案,画出拼装图。使支模更加科学、规范化。这样即可保证质量,不因支撑体系的不牢造成跑模,不因支撑应力不足造成构件变形,同时通过计算使材料用量更加量化,可避免不必要的损失。

  2.1.2支模准备

  ⑴测量准备

  根据施工现场建立的各级测量控制网,将控制线和标高引测到施工操作面。根据测量网用经纬仪测设出模板边线、构件边线及中心线,采用水准仪和5m塔尺对标高进行控制。

  ⑵施工技术及安全交底:按规定对项目相关部门及进场队伍进行方案、措施和安全交底(包括书面和口头)。

  ⑶首先测放出建筑的柱、梁、板轴线,根据施工图用墨线弹出模板的内边线和中心线,柱模板要弹出模板的边线和外控制线。

  ⑷找平:模板承垫底部应预先找平,以保证模板位置正确,防止模板底部漏浆。材料准备:按施工需用的模板及配件对其规格、数量逐项清点检查。

  2.1.3 模板搭设

  ⑴ 梁模板支架与楼板模板支架采用满堂架(φ48.3×3.6mm扣件钢管满堂架),同时搭设,满堂架立杆顶部用U型托(U型托、直径≥36mm)。满堂架搭设完,先支梁模后支楼板模板。

  ⑵ 框架梁模板采用15mm厚覆面木胶合模板,φ48.3×3.6mm扣件钢管脚手架支撑体系。梁侧模和底模增设刀卡步步紧加固,可防止涨模和漏浆。

  ⑶ 梁侧模和底模均用整张覆面木胶合模板经裁减后拼装。在梁与梁及墙、柱接头处用木方加固处理。

  ⑷ 根据梁底标高定出梁底模位置,然后定出梁底模支架龙骨纵横向钢管的标高,梁支架要和板支撑系统的满堂支架连接起来。梁底模坐于横向钢管上并拉边线找直拼接,开始安装固定侧模。底模、侧模均为横向连接,用水平钢楞将侧模整体连接。

  ⑸ 先根据轴线和梁、柱位置线,定出满堂架立杆位置线,在建筑各轴线上用红油漆或墨线标定出立杆的位置。

  ⑹ 根据满堂架立杆位置线,从一角开始依次树立立杆,安装纵横向水平杆、剪刀撑、拉结连墙件。

  ⑺ 梁、板底模的起拱严格执行设计、规范中规定的起拱要求,采用该类模板时起拱要取高限,按3‰起拱。

  ⑻ 严格执行《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)第6.2.4条规定,立杆接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻立杆的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距住节点不宜大于步距的1/3.严禁将上段的钢管立杆与下段的钢管立杆错开固定在水平杆上。

  ⑼ 严禁将上段的钢管立柱与下段钢管立柱错开固定于水平拉杆上。

  ⑽ 立杆、剪刀撑杆件底部设置50mm厚、250mm宽、长度不小于2500mm的木板。

  ⑾ 立杆拉结点:架体与框架柱形成硬拉结,立杆拉结点竖向间距≤1.5m、水平间距≤6m,连墙点图见支撑架剖面图和模板支撑架连墙件图。

  ⑿ 剪刀撑设置

  严格执行《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)第6.1.9和6.2.4条规定,在满堂架的外侧周圈设置由下至上的连续竖向剪刀撑,中间在纵横向每隔一个柱距设置由下至上的连续竖向剪刀撑,剪刀撑宽度为5-6m,剪刀撑之间间距≤6m。

  ⒀ 水平剪刀撑:在架体底层和上部必须设水平剪刀撑,水平剪刀撑竖向间距≤6m。在顶部最上一步水平杆用水平剪刀撑做水平加强层。

  ⒁ 剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45°~60°。

  ⒂ 剪刀撑布置见支撑架剖面图。

  架体防护:①在顶平台操作面架体周边立杆超出顶平台1.5m高,并挂满挂密目安全网立面防护;②在梁、板下部设操作层,操作层铺设木脚手板做防护;③在安全通道上部铺设木板进行防护。架体防护见支撑架剖面图和安全通道图。

  ⒃ 覆面防水木模板由于截面特征易变形,同时考虑按混凝土施工验收规范增加施工起拱,在安装模板时梁板模板跨中部位按3‰起拱。

  ⒄ 顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm。

  ⒅ 严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置。确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于要求。确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩使用扭矩扳手进行检测,达到50N.m及以上为合格。钢管不能选用已经长期使用发生变形的。

  ⒆ 地基支座的设计要满足承载力的要求。

  ⒇ 施工使用的要求:

  ⑴精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,采用由中部向两边扩展的浇筑方式;

  ⑵严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;

  ⑶浇筑前,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。浇筑过程中不得在架体下部站人。

  2.1.4模板拆除

  ⑴制定拆模顺序:模板拆除的顺序应按照配板设计的规定进行,先拆非承重部位后拆承重部位以及自上而下的顺序,拆模时杜绝大锤和撬棍硬砸硬撬。

  ⑵ 非承重模板(梁侧模)拆除时结构混凝土强度不宜低于1.2Mpa。承重模板(梁、板底模)的拆除时间按规范严格执行,满足强度要求,工人拆模板时应经工长批准,工长必须根据天气等情况掌握混凝土的强度,下面附拆除模板时混凝土所必须达到的强度:

  结构名称 板 梁 悬壁构件

  结构跨度(m) 2 >2,≤8 ≤8 —

  达到混凝土标准强度的百分比(%) 50 75 75 100

  结构名称 板 梁 悬壁构件

  结构跨度(m) 2 >2,≤8 ≤8 —

  达到混凝土标准强度的百分比(%) 50 75 75 100

  ⑶ 侧模应保证混凝土表面及棱角不受损坏时,方可拆除,拆模应按《混凝土结构工程施工及验收规范》的有关规定执行。

  3、施工顺序及混凝土浇筑要求

  ⑴ 高支模支架系统下部的梁板支撑体系在高支模施工时间不拆除且与高支模区域支架立杆间距相对应,与高支模区域模板体系同时拆除。

  高支模区域1下部支撑为地下室顶板、梁,地下室顶板、梁模板支撑保留至高支模区域1模板支撑拆除。

  高支模区域2下部支撑为地下室顶板、梁,地下室顶板、梁模板支撑保留至高支模区域2模板支撑拆除。

  高支模区域3下部支撑为二层板、梁,二层楼梯板、梁下部的地下室梁、板模板支撑不拆除作为一层楼梯板、梁的加固支撑。

  ⑵ 先施工完高支模区域周圈框架柱混凝土,利用框架柱作为模板支撑架拉节点,待框架柱混凝土强度达到75%以上时,再浇筑高支模区域梁、板混凝土。

  ⑶ 框架柱C50、梁、板C30混凝土,按照结构图结施02页第11.6.7 “1.以混凝土强度等级5.0N/mm²为一级,当柱混凝土强度等级高于梁混凝土等级不超过一个等级时,梁柱节点处混凝土可随梁板混凝土强度等级浇筑。2.当柱混凝土强度等级高于梁板不大于两个等级时,而柱子四边皆有现浇框架梁者,梁柱节点处的混凝土可随梁板一同浇筑。”要求,梁柱节点处混凝土随梁板一同浇筑。

  ⑷ 先施工高支模区域同层外围框架柱、梁板,利用外围成型混凝土楼板、梁作为支撑和操作工作面。

  ⑸ 混凝土试块留置:按连续浇筑每1000m3,每200m3/1组留置标养试块,同条件试块组数在标养试块组数基础上增加2组(每200m3留置3组),同条件试块其中1组作为累计600℃/天试块,另2组分别以14天、28天龄期作为拆模评定依据。

  4、模板工程检查、验收要求

  ⑴ 质量控制程序

  ① 模板成型交验班组实行“三检制”,合格后报专业工长检验,质检员合格后依次报监理工程师进行核定,并按规定填写预检记录表格、质量评定表格和报验单,对于模板成型过程中要点真实记载。

  ② 模板及支架经项目验收合格后,向监理报验,经监理验收合格后方可进行下道工序。

  ③ 每个环节检查出质量问题(不符合本方案质量、技术标准及相关规范)视性质、轻重等查处上一环节责任,并由上一环节负责人改正问题。

  ⑵质量控制要点

  ① 所有模板接缝处加粘海绵条(包括柱根部、梁柱交接处等容易漏浆部位)。

  ② 每块模板由不少于两根支撑楞支撑,模板支撑除满足本方案尺寸要求外,模板在组装时应错缝拼装,单块模板的悬挑部分长度应不大于0.4m。

  ③ 安装前仔细检查脱模剂是否涂刷均匀。

  ④ 浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠,扣件是否松动。浇筑混凝土时必须由模板支设班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。

  ⑤浇筑混凝土不得冲击模板,造成模板几何尺寸不准。

  ⑶成品保护

  ① 上操作面前模板上的脱模剂不得有流坠,以防污染结构成品。

  ② 为防止破坏模板成品工序必须做到:不得重物冲击已支好模板、支撑;不准在模板上任意拖拉钢筋;在支好顶板模上焊接电线管或电线盒要用方木垫起,并在模板上加垫铁皮或其它阻燃材料。

  ⑷ 节约材料措施

  ① 在使用钢管作支撑和横杆时,要以大局出发,精心规划、计算,并根据工程具体结构高度和尺寸进行备料和施工。

  ② 根据图纸精心排版,每块板、每根梁尽量少拼缝。

  ③ 安装多余扣件要装入专用背包中按要求回收,不得乱丢乱放。

  ④ 模板拆除扣件不得乱丢,边拆边进袋。

  ⑤ 对模板进行清理、修正、刷脱模剂,标识不明的模板应重新标识,作到精心保养,以延长使用期限。

  ⑸、模板安装质量验收

  必须符合《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015)、《混凝土结构工程施工规范》(GB506666-2011)、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)要求

  A、主控项目

  ⑴安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载对承载能力,或加设支架;上、下层支架对立柱应对准,并铺设垫板。

  ⑵在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。

  、一般项目

  ⑴模板安装应满足下列要求:

  模板对接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水。

  模板与混凝土接触面应清理干净并涂隔离剂,但不得采用影响结构性能或妨碍装饰工程施工的隔离剂。

  浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净。

  ⑵用作模板的地坪等应平整光洁,不得产生影响构件质量的下沉、裂缝、起砂或起鼓。

  ⑶现浇钢筋混凝土梁、板起拱应符合设计要求。

  ⑷固定在模板上的预埋件、预留孔和预留洞均不得遗漏,且应安装牢固,其偏差应符合下表:

  预埋件和预留孔洞的允许偏差

  项目 允许偏差(mm)

  预埋钢板中心线位移 3

  预埋管、预留孔中心线位置 3

  插 筋 中心线位置 5

  外露长度 +10,0

  预埋螺栓 中心线位置 2

  外露长度 +10,0

  预留洞 中心线位置 10

  尺 寸 +10,0

  ⑸现浇结构模板安装的偏差应符合下表:

  现浇结构模板安装的允许偏差及检验方法

  项目 允许偏差(mm) 检验方法

  轴线位置 5 钢尺检查

  底模上表面标高 ±5 水准仪或拉线、钢尺检查

  截面内部尺寸 基 础 ±10 钢尺检查

  柱、墙、梁 +4 ,-5 钢尺检查

  层高垂直度 不大于5m 6 经纬仪或吊线、钢尺检查

  大于5m 8 经纬仪或吊线、钢尺检查

  相邻两板表面高低差 2 钢尺检查

  表面平整度 5 用2m靠尺和塞尺检查

  五、模板工程施工安全保证措施

  1、模板工程安全目标

  ⑴严格按《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-2011)、《混凝土结构施工质量验收规范》(GB50204-2015)、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162—2008)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)及其他有关标准规范施工。

  ⑵模板分项工程在安全标准化评定中达到优良标准。

  ⑶通过模板分项安全生产目标的实现,确保本工程安全生产总目标和质量目标的实现。

  2、组织体系

  项目部根据项目组织结构分工,由专业工长具体负责模板工程施工,模板作业队设专职作业班组长。项目工长、作业班组长共同完成模板工程作业的组织、协调、指挥等工作。

  3、安全技术交底及领导带班检查制度

  在高支模梁板模板支撑架搭设前,依据经过审批的专项施工方案,由技术负责人对主要施工管理人员进行方案主要内容、关键尺寸进行交底。施工管理人员对作业班组进行搭设过程的安全技术进行交底。作业班组长对操作工人进行搭设操作进行交底。

  施工现场建立起项目经理的领导带班检查制度并严格实施。

  4、危险源辨识

  针对高支模模板支撑架施工过程中可能发生的伤害,经过危险源辨识,模板支撑架施工中主要危险源为模板支撑体系坍塌、高处坠落、物体打击、触电伤害、机械伤害。

  5、应急处置措施

  ⑴项目部成立应急处置领导小组,制定应急处置措施。对发生紧急情况负有组织救援的职责,对紧急情况发生后所采取的纠正措施进行验证。

  应急处置领导小组:

  组长:项目经理 张锦江(负责向上级部门汇报情况,组织、协调项目应急处置的有效运行)

  副组长:技术负责人徐长久 ,结构施工总负责,施工作业面具体处置,向项目主要人员通报情况,出现事故和重大隐患后组织人员疏散

  组员:

  安全员 金华:对模板、钢筋、混凝土施工过程的施工安全监控,落实方案、措施、安全防护设备、应急设备到位情况,组织受伤、被困人员急救,配合有关部门进行安全事故调查,分析事故原因。

  质量检查员 季柏春:负责模板、混凝土、钢筋分项出现事故和重大隐患后组织人员疏散。

  材料员 丰正峰:负责安全防护设备、应急设备、材料采购及到位。

  劳务施工现场总带班:劳务负责,对劳务班组长交底,确保方案的实施,组织劳务人员的疏散和现场班组开展救援

  ⑵、应急处置设备配置

  序号 设备名称 数量

  1 挖掘机 1台

  2 吊车 1台

  3 塔吊 现场1台

  4 自卸车 2台

  5 救援车辆 由消防应急救援和120急救中心配备

  6 社会车辆 4台,项目部协调

  7 急救药品 担架1付,常用急救药品箱1个

  ①、模板架架体内部设置疏散通道,高度1.8m,疏散通道上部用木板防护。

  ②、项目部在事故发生后应立即组织抢救、保护好现场,及时上报,并认真吸取教训。

  ③、配合有关部门进行安全事故调查,分析事故原因。

  ④、当梁板模板及支架发生坍塌、坠落死亡、一人及以上重伤、三人及以上轻伤、火灾等安全事故时,立即启动应急预案,领导小组立即上报分公司和公司应急救援领导小组,并迅速到达制定岗位。因特殊原因不能到岗的,由小组组长负责协调,由所在部门及项目的其他人员递补。

  ⑤、项目部为了确保施工的顺利进行,电刨、电锯、砂轮机等设备上配备齐全防护装置,防止碎片、屑末、飞出,防止裸露导电体伤人。升降机和起重机上各种防护装置和保险装置设置齐全,在生产区域内危险处设置警示标志、信号和防护设施。在人员可能达到的沟、坑、升降口、通道口等处搭设防护装置。在生产区域内,工人经常往来的地点,为确保安全设置安全通道。在高处作业时,为避免材料、工具等坠落伤人而设置工具箱及安全防护。

  ⑥、梁板模板工程施工中木方板料和木胶合板模板使用较多,是火灾易发区域,必须配置好消防器材,并制定应急处置措施。发生火灾时,由韩艺勇利用手机或固定电话拨打火警电话“119”,说明着火单位的地点、行走线路,讲明火势大小、有无人员被困及有无易燃易爆和化学物品、联系人电话号码等情况,并派人到路边等候消防车队,指挥消防车进入着火地点,并拨打“120”急救电话,立即向上级主管领导及有关职能部门汇报,采取有效扑救措施扑救初起火灾,防止火势进一步扩大。同时拨打“120”急救电话,送伤员到医院及时治疗。

  ⑦、在发生高空坠落、物体打击、触电、坍塌、机械伤害等事故后,项目部应积极采取对应措施,避免事故的进一步扩大。在发生安全事故造成人员伤害时,项目部与周围医疗单位紧密联系,在发生重大安全事故造成人员伤害时,立即拨打120和将受伤人员及时送至附近医院进行救治。周边联系新疆空军医院,医院联系电话120。

  a)安全技术措施

  1登高作业时,连接件必须放在箱盒或工具袋中,严禁放在模板或脚手板上,扳手等各类工具必须系挂在身上或置放于工具袋内,不得脱落。

  2高空作业人员严禁攀登模板或脚手架等上下,也不得在高空的墙顶、独立梁及其模板上行走。

  3支柱模时,每个操作人员必须正确佩戴安全带,安全带应挂设在柱模板里脚手架钢管上。

  4在支梁、板模板时,为保证在高处支模时的安全,防止高处坠落和高处落物。在作业层设置防护设施(满铺脚手板),并设1.5m高的防护栏杆和18cm高的挡脚板,防护栏杆上满挂密目安全网。

  5模板拆除时上下应有人接应,模板应随装拆随转运,不得堆放在脚手板上,严禁抛掷踩撞,若中途停歇,必须把活动件固定牢靠。

  6装拆模板必须有稳固的登高工具或脚手架,高度超过2.0m时必须搭设脚手架。装拆过程中除操作人员外,下面不得站人。高处作业时,操作人员必须挂安全带。

  7安装柱、墙模板时应随时固定。

  8模板的预留洞口等处,应加盖或设置防护栏杆,必要时在洞口处设置安全网。

  9拆除承重模板时,为避免突然整块坍落,必要时应先设立临时支撑,然后进行拆卸。

  10模板拆除,除了侧模应保证砼表面及棱角不受损坏时,方可拆除外,拆模应按《混凝土结构施工质量验收规范》(GB50204)的有关规定执行。

  11拆模时在拆模区域设置警戒线,设专人警戒。直到模板拆除完毕,并将模板、配件、支架运走,经检查无安全隐患时方可撤警。

  12拆模时一次性拆除干净,禁止一时难拆模板保留,尤其是悬空模板一定要拆除干净。

  13拆下的模板、配件严禁抛扔,要有人传递,定点堆放,且堆放整齐,堆放地点不能临边。及时清理模板上的砼渣,刷隔离剂。有所损坏的模板要及时修理。

  14高空梁等拆模时,应系好安全带。

  15浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠,扣件是否松动。浇筑混凝土时必须由支模板班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。经常检查斜支撑及平台连接处螺栓是否松动,发现问题及时组织处理。

  16机械必须严格使用按钮开关和专用开关箱,一次线不得超过3米,外壳接保护零线,且绝缘良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得裂纹(使用前检查,使用中随时检查);且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器,并接用漏电保护器,电刨传动轴、皮带必须具备防护罩和护手装置。使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械严禁戴手套;长度小于50cm或厚度大于锯片半径木料严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁。

  六、劳动力计划

  模板作业劳动力配备计划表

  工 种 投入劳动力情况(人)

  普 工 20

  线 寸 工 2

  模 板 工 40

  架 子 工 10

  钢筋工、混凝土工、瓦工作业队配合模板工作业。

  七、模板工程设计计算书及图纸

  按最大截面梁和最大间距计算,使用品茗施工软件计算。

  1、高支模框架梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

  依据高支模1、2区域框架梁300×600

  一、工程属性

  新浇混凝土梁名称 L(W)2 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 300×600

  模板支架高度H(m) 8.4 模板支架横向长度B(m) 4.8

  模板支架纵向长度L(m) 8 梁侧楼板厚度(mm) 120

  二、荷载设计

  模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板 0.1

  面板及小梁 0.3

  楼板模板 0.5

  模板及其支架 0.75

  新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24

  混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1

  当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2) 1

  对水平面模板取值Q2k(kN/m2) 2

  风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.35 非自定义:0.29

  地基粗糙程度 C类(有密集建筑群市区)

  模板支架顶部距地面高度(m) 24

  风压高度变化系数μz 0.796

  风荷载体型系数μs 1.04

  三、模板体系设计

  新浇混凝土梁支撑方式 梁两侧有板,梁底小梁平行梁跨方向

  梁跨度方向立柱间距la(mm) 900

  梁两侧立柱间距lb(mm) 900

  步距h(mm) 1500

  新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 900、900

  混凝土梁距梁两侧立柱中的位置 居中

  梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 450

  梁底增加立柱根数 1

  梁底增加立柱布置方式 按混凝土梁梁宽均分

  梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 450

  梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 150

  梁底支撑小梁根数 3

  梁底支撑小梁间距 150

  每纵距内附加梁底支撑主梁根数 0

  结构表面的要求 结构表面外露

  设计简图如下:

  平面图

  立面图

  四、面板验算

  面板类型 覆面木胶合板 面板厚度t(mm) 15

  面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5

  面板弹性模量E(N/mm2) 5400

  取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:

  W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4

  q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.475kN/m

  q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=18.711kN/m

  q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m

  q2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.6)]×1=15.4kN/m

  计算简图如下:

  1、强度验算

  Mmax=0.125q1L2=0.125×20.475×0.152=0.058kN·m

  σ=Mmax/W=0.058×106/37500=1.536N/mm2≤[f]=15N/mm2

  满足要求!

  2、挠度验算

  νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×15.4×1504/(100×5400×281250)=0.027mm≤[ν]=L/400=150/400=0.375mm

  满足要求!

  3、支座反力计算

  设计值(承载能力极限状态)

  R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×18.711×0.15+0.437×1.764×0.15=1.168kN

  R2=1.25q1L=1.25×20.475×0.15=3.839kN

  标准值(正常使用极限状态)

  R1'=R3'=0.375q2L=0.375×15.4×0.15=0.866kN

  R2'=1.25q2L=1.25×15.4×0.15=2.887kN

  五、小梁验算

  小梁类型 方木 小梁截面类型(mm) 50×80

  小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 11.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.232

  小梁截面抵抗矩W(cm3) 53.33 小梁弹性模量E(N/mm2) 7040

  小梁截面惯性矩I(cm4) 213.33 小梁计算方式 简支梁

  承载能力极限状态:

  梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.168/1=1.168kN/m

  梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[3.839]/1= 3.839kN/m

  梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.168/1=1.168kN/m

  小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.036kN/m

  梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.6-0.12)=0.292kN/m

  梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.6-0.12)=0.292kN/m

  梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.45-0.3/2)/2×1=0.947kN/m

  梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.947kN/m

  左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.168+0.036+0.292+0.947=2.443kN/m

  中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.839+0.036=3.876kN/m

  右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.168+0.036+0.292+0.947=2.443kN/m

  小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.443,3.876,2.443]=3.876kN/m

  正常使用极限状态: 梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.866/1=0.866kN/m

  梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[2.887]/1= 2.887kN/m

  梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=0.866/1=0.866kN/m

  小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m

  梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.6-0.12)=0.24kN/m

  梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.6-0.12)=0.24kN/m

  梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.45-0.3/2)/2×1=0.527kN/m

  梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.527kN/m

  左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.866+0.03+0.24+0.527=1.663kN/m

  中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=2.887+0.03=2.917kN/m

  右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.866+0.03+0.24+0.527=1.663kN/m

  小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.663,2.917,1.663]=2.917kN/m

  为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:

  1、抗弯验算

  Mmax=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.876×0.92,0.5×3.876×0.152]=0.392kN·m

  σ=Mmax/W=0.392×106/53330=7.359N/mm2≤[f]=11.44N/mm2

  满足要求!

  2、抗剪验算

  Vmax=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×3.876×0.9,3.876×0.15]=1.744kN

  τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.744×1000/(2×50×80)=0.654N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2

  满足要求!

  3、挠度验算

  ν1=5q'l14/(384EI)=5×2.917×9004/(384×7040×213.33×104)=1.659mm≤[ν]=l1/400=900/400=2.25mm

  ν2=q'l24/(8EI)=2.917×1504/(8×7040×213.33×104)=0.012mm≤[ν]=2l2/400=2×150/400=0.75mm

  满足要求!

  4、支座反力计算

  承载能力极限状态

  Rmax=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[3.876×0.9,0.5×3.876×0.9+3.876×0.15]=3.488kN

  同理可得:

  梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.199kN,R2=3.488kN,R3=2.199kN

  正常使用极限状态

  Rmax'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[2.917×0.9,0.5×2.917×0.9+2.917×0.15]=2.625kN

  同理可得:

  梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.497kN,R2'=2.625kN,R3'=1.497kN

  六、主梁验算

  主梁类型 钢管 主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.6

  主梁计算截面类型(mm) Ф48×3.2 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205

  主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.73

  主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 11.36

  可调托座内主梁根数 1

  1、抗弯验算

  主梁弯矩图(kN·m)

  σ=Mmax/W=0.183×106/4730=38.734N/mm2≤[f]=205N/mm2

  满足要求!

  2、抗剪验算

  主梁剪力图(kN)

  Vmax=1.874kN

  τmax=2Vmax/A=2×1.874×1000/450=8.328N/mm2≤[τ]=125N/mm2

  满足要求!

  3、挠度验算

  主梁变形图(mm)

  νmax=0.036mm≤[ν]=L/400=450/400=1.125mm

  满足要求!

  4、支座反力计算

  承载能力极限状态

  支座反力依次为R1=0.325kN,R2=7.236kN,R3=0.325kN

  七、可调托座验算

  荷载传递至立柱方式 可调托座 可调托座承载力容许值[N](kN) 30

  扣件抗滑移折减系数kc 1

  1、扣件抗滑移验算

  两侧立柱最大受力N=max[R1,R3]=max[0.325,0.325]=0.325kN≤1×8=8kN

  单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!

  2、可调托座验算

  可调托座最大受力N=max[R2]=7.236kN≤[N]=30kN

  满足要求!

  八、立柱验算

  钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.6 钢管计算截面类型(mm) Ф48×3.2

  钢材等级 Q235 立柱截面面积A(mm2) 450

  回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.73

  抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.1

  1、长细比验算

  l0=h=1500mm

  λ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150

  长细比满足要求!

  查表得,φ=0.634

  2、风荷载计算

  Mw=0.9×φc×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.29×0.9×1.52/10=0.067kN·m

  3、稳定性计算

  根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:

  1)面板验算

  q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.9×2]×1=18.9kN/m

  2)小梁验算

  q1=max{1.084+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.6-0.12)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×max[0.45-0.3/2,(0.9-0.45)-0.3/2]/2×1,3.544+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.3/2}=3.576kN/m

  同上四~六计算过程,可得:

  R1=0.282kN,R2=6.463kN,R3=0.282kN

  立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.9×1.2×0.1×(8.4-0.6)+Mw/lb=max[0.282+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.45-0.3/2)/2×0.9,6.463,0.282+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9]+0.842+0.067/0.9=7.379kN

  f=N/(φA)+Mw/W=7379.303/(0.634×450)+0.067×106/4730=40.03N/mm2≤[f]=205N/mm2

  满足要求!

  九、高宽比验算

  根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3

  H/B=8.4/4.8=1.75≤3

  满足要求,不需要进行抗倾覆验算 !

  十、立柱支承面承载力验算

  支撑层楼板厚度h(mm) 120 混凝土强度等级 C15

  混凝土的龄期(天) 14 混凝土的实测抗压强度fc(N/mm2) 7.488

  混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm2) 0.858 立柱垫板长a(mm) 100

  立柱垫板宽b(mm) 100

  F1=N=7.379kN

  1、受冲切承载力计算

  根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表

  公式 参数剖析

  Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0 F1 局部荷载设计值或集中反力设计值

  βh 截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。

  ft 混凝土轴心抗拉强度设计值

  σpc,m 临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内

  um 临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂直截面的最不利周长。

  h0 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值

  η=min(η1,η2) η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um η1 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数

  η2 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数

  βs 局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2

  as 板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20

  说明 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。

  可得:βh=1,ft=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,

  um =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mm

  F=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=7.379kN

  满足要求!

  2、局部受压承载力计算

  根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表

  公式 参数剖析

  Fl≤1.35βcβlfcAln F1 局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值

  fc 混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值

  βc 混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用

  βl 混凝土局部受压时的强度提高系数

  Aln 混凝土局部受压净面积

  βl=(Ab/Al)1/2 Al 混凝土局部受压面积

  Ab 局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定

  可得:fc=7.488N/mm2,βc=1,

  βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,Aln=ab=10000mm2

  F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=7.379kN

  满足要求!

  2、高支模 板模板(扣件式)计算书

  依据高支模1、2区域板截面8000×4800mm

  一、工程属性

  新浇混凝土楼板名称 B1 新浇混凝土楼板板厚(mm) 120

  模板支架高度H(m) 8.4 模板支架纵向长度L(m) 8

  模板支架横向长度B(m) 4.8

  二、荷载设计

  模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板 0.1

  面板及小梁 0.3

  楼板模板 0.5

  模板及其支架 0.75

  混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1

  施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5

  当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5

  当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5

  当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2) 1

  风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.4 0.2

  地基粗糙程度 B类(城市郊区)

  模板支架顶部距地面高度(m) 9

  风压高度变化系数μz 1

  风荷载体型系数μs 0.5

  三、模板体系设计

  主梁布置方向 平行立柱纵向方向 立柱纵向间距la(mm) 900

  立柱横向间距lb(mm) 900 水平拉杆步距h(mm) 1500

  小梁间距l(mm) 150 小梁最大悬挑长度l1(mm) 150

  主梁最大悬挑长度l2(mm) 150 结构表面的要求 结构表面隐蔽

  设计简图如下:

  模板设计平面图

  模板设计剖面图(模板支架纵向)

  模板设计剖面图(模板支架横向)

  四、面板验算

  面板类型 覆面木胶合板 面板厚度t(mm) 15

  面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4

  面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式 三等跨连续梁

  楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。

  W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4

  承载能力极限状态

  q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/m

  q1静=0.9×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] = 0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)×1]=3.361kN/m

  q1活=0.9×(γQQ1k)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/m

  q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m

  =0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN

  正常使用极限状态

  q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m

  计算简图如下:

  1、强度验算

  M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×3.361×0.152+0.117×3.15×0.152=0.016kN·m

  M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.152+0.213×3.15×0.15,0.1×0.108×0.152+0.175×3.15×0.15]=0.101kN·m

  Mmax=max[M1,M2]=max[0.016,0.101]=0.101kN·m

  σ=Mmax/W=0.101×106/37500=2.689N/mm2≤[f]=15N/mm2

  满足要求!

  2、挠度验算

  νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×3.112×1504/(100×10000×281250)=0.004mm

  ν=0.004mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm

  满足要求!

  五、小梁验算

  小梁类型 方木 小梁截面类型(mm) 40×80

  小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782

  小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.67 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350

  小梁截面惯性矩I(cm4) 170.67 小梁计算方式 二等跨连续梁

  q1=0.9×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.15=1.009kN/m

  因此,q1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.15=0.537kN/m

  q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.15=0.472kN/m

  q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.15=0.049kN/m

  =0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN

  计算简图如下:

  1、强度验算

  M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×0.537×0.92+0.125×0.472×0.92=0.102kN·m

  M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.049×0.92+0.203×3.15×0.9,0.125×0.049×0.92+0.188×3.15×0.9]=0.578kN·m

  M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.009×0.152/2,0.049×0.152/2+3.15×0.15]=0.473kN·m

  Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.102,0.578,0.473]=0.578kN·m

  σ=Mmax/W=0.578×106/42670=13.552N/mm2≤[f]=15.444N/mm2

  满足要求!

  2、抗剪验算

  V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×0.537×0.9+0.625×0.472×0.9=0.568kN

  V2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.049×0.9+0.688×3.15=2.195kN

  V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.009×0.15,0.049×0.15+3.15]=3.157kN

  Vmax=max[V1,V2,V3]=max[0.568,2.195,3.157]=3.157kN

  τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.157×1000/(2×40×80)=1.48N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2

  满足要求!

  3、挠度验算

  q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.15=0.497kN/m

  挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.497×9004/(100×9350×170.67×104)=0.106mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm;

  悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.497×1504/(8×9350×170.67×104)=0.002mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm

  满足要求!

  六、主梁验算

  主梁类型 钢管 主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.6

  主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205

  主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49

  主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78

  主梁计算方式 三等跨连续梁 可调托座内主梁根数 1

  1、小梁最大支座反力计算

  q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.15=0.852kN/m

  q1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.15=0.569kN/m

  q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.15=0.284kN/m

  q2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.15=0.527kN/m

  承载能力极限状态

  按二等跨连续梁,Rmax=1.25q1L=1.25×0.852×0.9=0.959kN

  按悬臂梁,R1=0.852×0.15=0.128kN

  R=max[Rmax,R1]=0.959kN;

  正常使用极限状态

  按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×0.527×0.9=0.593kN

  按悬臂梁,R'1=q2l1=0.527×0.15=0.079kN

  R'=max[R'max,R'1]=0.593kN;

  计算简图如下:

  主梁计算简图一

  2、抗弯验算

  主梁弯矩图一(kN·m)

  σ=Mmax/W=0.475×106/4490=105.752N/mm2≤[f]=205N/mm2

  满足要求!

  3、抗剪验算

  主梁剪力图一(kN)

  τmax=2Vmax/A=2×2.765×1000/424=13.044N/mm2≤[τ]=125N/mm2

  满足要求!

  4、挠度验算

  主梁变形图一(mm)

  跨中νmax=0.621mm≤[ν]=900/250=3.6mm

  悬挑段νmax=0.281mm≤[ν]=2×150/250=1.2mm

  满足要求!

  5、支座反力计算

  承载能力极限状态

  图一

  支座反力依次为R1=3.948kN,R2=6.122kN,R3=6.122kN,R4=3.948kN

  七、可调托座验算

  荷载传递至立柱方式 可调托座 可调托座承载力容许值[N](kN) 30

  按上节计算可知,可调托座受力N=6.122kN≤[N]=30kN

  满足要求!

  八、立柱验算

  剪刀撑设置 加强型 立柱顶部步距hd(mm) 1500

  立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 200 顶部立柱计算长度系数μ1 1.386

  非顶部立柱计算长度系数μ2 1.755 钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.6

  钢管计算截面类型(mm) Ф48×3 钢材等级 Q235

  立柱截面面积A(mm2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9

  立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值[f](N/mm2) 205

  支架自重标准值q(kN/m) 0.15

  1、长细比验算

  顶部立柱段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm

  非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mm

  λ=max[l01,l0]/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210

  满足要求!

  2、立柱稳定性验算

  根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:

  小梁验算

  q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.15 = 0.821kN/m

  同上四~六步计算过程,可得:

  R1=3.804kN,R2=5.898kN,R3=5.898kN,R4=3.804kN

  顶部立柱段:

  l01=kμ1(hd+2a)=1.185×1.386×(1500+2×200)=3120.579mm

  λ1=l01/i=3120.579/15.9=196.263

  查表得,φ=0.188

  不考虑风荷载:

  1 =Max[R1,R2,R3,R4]=Max[3.804,5.898,5.898,3.804]=5.898kN

  f= N1/(ΦA)=5898/(0.188×424)=73.991N/mm2≤[f]=205N/mm2

  满足要求!

  考虑风荷载:

  Mw=1×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×0.9×1.52/10=0.051kN·m

  1w =Max[R1,R2,R3,R4]+Mw/lb=Max[3.804,5.898,5.898,3.804]+0.051/0.9=5.955kN

  f= N1w/(φA)+ Mw/W=5955/(0.188×424)+0.051×106/4490=86.065N/mm2≤[f]=205N/mm2

  满足要求!

  非顶部立柱段:

  l0=kμ2h =1.185×1.755×1500=3119.512mm

  λ=l0/i=3119.512/15.9=196.196

  查表得,φ1=0.188

  不考虑风荷载:

  =Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[3.804,5.898,5.898,3.804]+1×1.2×0.15×8.4=7.41kN

  f=N/(φ1A)=7.41×103/(0.188×424)=92.96N/mm2≤[σ]=205N/mm2

  满足要求!

  考虑风荷载:

  Mw=1×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×0.9×1.52/10=0.051kN·m

  w =Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H+Mw/lb=Max[3.804,5.898,5.898,3.804]+1×1.2×0.15×8.4+0.051/0.9=7.467kN

  f=Nw/(φ1A)+Mw/W=7.467×103/(0.188×424)+0.051×106/4490=105.034N/mm2≤[σ]=205N/mm2

  满足要求!

  九、高宽比验算

  根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3

  H/B=8.4/4.8=1.75≤3

  满足要求,不需要进行抗倾覆验算 !

  十、立柱支承面承载力验算

  支撑层楼板厚度h(mm) 180 混凝土强度等级 C30

  混凝土的龄期(天) 7 混凝土的实测抗压强度fc(N/mm2) 6.902

  混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm2) 0.737 立柱垫板长a(mm) 200

  立柱垫板宽b(mm) 200

  F1=N=7.467kN

  1、受冲切承载力计算

  根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表

  公式 参数剖析

  Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0 F1 局部荷载设计值或集中反力设计值

  βh 截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。

  ft 混凝土轴心抗拉强度设计值

  σpc,m 临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内

  um 临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂直截面的最不利周长。

  h0 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值

  η=min(η1,η2) η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um η1 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数

  η2 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数

  βs 局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2

  as 板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20

  说明 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。

  可得:βh=1,ft=0.737N/mm2,η=1,h0=h-20=160mm,

  um =2[(a+h0)+(b+h0)]=1440mm

  F=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.737+0.25×0)×1×1440×160/1000=118.863kN≥F1=7.467kN

  满足要求!

  2、局部受压承载力计算

  根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表

  公式 参数剖析

  Fl≤1.35βcβlfcAln F1 局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值

  fc 混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值

  βc 混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用

  βl 混凝土局部受压时的强度提高系数

  Aln 混凝土局部受压净面积

  βl=(Ab/Al)1/2 Al 混凝土局部受压面积

  Ab 局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定

  可得:fc=6.902N/mm2,βc=1,

  βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2

  F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×6.902×40000/1000=1118.124kN≥F1=7.467kN

  满足要求!

  3、大跨度梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

  依据信息技术用房副楼三层会议室,框架梁截面为400×1400,轴距19.80m

  一、工程属性

  新浇混凝土梁名称 WKL 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 400×1400

  模板支架高度H(m) 5.55 模板支架横向长度B(m) 3.8

  模板支架纵向长度L(m) 19.8 梁侧楼板厚度(mm) 110

  二、荷载设计

  模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板 0.1

  面板及小梁 0.3

  楼板模板 0.5

  模板及其支架 0.75

  新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24

  混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1

  当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2) 1

  对水平面模板取值Q2k(kN/m2) 2

  风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.35 非自定义:0.29

  地基粗糙程度 C类(有密集建筑群市区)

  模板支架顶部距地面高度(m) 24

  风压高度变化系数μz 0.796

  风荷载体型系数μs 1.04

  三、模板体系设计

  新浇混凝土梁支撑方式 梁两侧有板,梁底小梁平行梁跨方向

  梁跨度方向立柱间距la(mm) 800

  梁两侧立柱间距lb(mm) 800

  步距h(mm) 1500

  新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 800、800

  混凝土梁距梁两侧立柱中的位置 居中

  梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 400

  梁底增加立柱根数 1

  梁底增加立柱布置方式 按混凝土梁梁宽均分

  梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 400

  梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 150

  梁底支撑小梁根数 4

  梁底支撑小梁间距 133

  每纵距内附加梁底支撑主梁根数 0

  结构表面的要求 结构表面外露

  设计简图如下:

  平面图

  立面图

  四、面板验算

  面板类型 覆面木胶合板 面板厚度t(mm) 15

  面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5

  面板弹性模量E(N/mm2) 5400

  取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:

  W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4

  q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×0.7×2]×1=45.261kN/m

  q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.4]×1=43.497kN/m

  q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m

  q2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.4)]×1=35.8kN/m

  计算简图如下:

  1、强度验算

  Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×43.497×0.1332+0.117×1.764×0.1332=0.081kN·m

  σ=Mmax/W=0.081×106/37500=2.16N/mm2≤[f]=15N/mm2

  满足要求!

  2、挠度验算

  νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×35.8×133.3334/(100×5400×281250)=0.05mm≤[ν]=L/400=133.333/400=0.333mm

  满足要求!

  3、支座反力计算

  设计值(承载能力极限状态)

  R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×43.497×0.133+0.45×1.764×0.133=2.426kN

  R2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×43.497×0.133+1.2×1.764×0.133=6.662kN

  标准值(正常使用极限状态)

  R1'=R4'=0.4q2L=0.4×35.8×0.133=1.909kN

  R2'=R3'=1.1q2L=1.1×35.8×0.133=5.251kN

  五、小梁验算

  小梁类型 方木 小梁截面类型(mm) 50×80

  小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 11.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.232

  小梁截面抵抗矩W(cm3) 53.33 小梁弹性模量E(N/mm2) 7040

  小梁截面惯性矩I(cm4) 213.33 小梁计算方式 简支梁

  承载能力极限状态:

  梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.426/1=2.426kN/m

  梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[6.662,6.662]/1= 6.662kN/m

  梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=2.426/1=2.426kN/m

  小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.4/3 =0.032kN/m

  梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.4-0.11)=0.784kN/m

  梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.4-0.11)=0.784kN/m

  梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×2]×(0.4-0.4/2)/2×1=0.604kN/m

  梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×2]×((0.8-0.4)-0.4/2)/2×1=0.604kN/m

  左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =2.426+0.032+0.784+0.604=3.846kN/m

  中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.662+0.032=6.694kN/m

  右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =2.426+0.032+0.784+0.604=3.846kN/m

  小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.846,6.694,3.846]=6.694kN/m

  正常使用极限状态:

  梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.909/1=1.909kN/m

  梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b = Max[5.251,5.251]/1= 5.251kN/m

  梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=1.909/1=1.909kN/m

  小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.4/3 =0.027kN/m

  梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.4-0.11)=0.645kN/m

  梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.4-0.11)=0.645kN/m

  梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.11)]×(0.4-0.4/2)/2×1=0.326kN/m

  梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.11)]×((0.8-0.4)-0.4/2)/2×1=0.326kN/m

  左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.909+0.027+0.645+0.326=2.907kN/m

  中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=5.251+0.027=5.277kN/m

  右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.909+0.027+0.645+0.326=2.907kN/m

  小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.907,5.277,2.907]=5.277kN/m

  为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:

  1、抗弯验算

  Mmax=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.694×0.82,0.5×6.694×0.152]=0.536kN·m

  σ=Mmax/W=0.536×106/53330=10.042N/mm2≤[f]=11.44N/mm2

  满足要求!

  2、抗剪验算

  Vmax=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×6.694×0.8,6.694×0.15]=2.678kN

  τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.678×1000/(2×50×80)=1.004N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2

  满足要求!

  3、挠度验算

  ν1=5q'l14/(384EI)=5×5.277×8004/(384×7040×213.33×104)=1.874mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mm

  ν2=q'l24/(8EI)=5.277×1504/(8×7040×213.33×104)=0.022mm≤[ν]=2l2/400=2×150/400=0.75mm

  满足要求!

  4、支座反力计算

  承载能力极限状态

  Rmax=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[6.694×0.8,0.5×6.694×0.8+6.694×0.15]=5.355kN

  同理可得:

  梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.077kN,R2=5.355kN,R3=5.355kN,R4=3.077kN

  正常使用极限状态

  Rmax'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[5.277×0.8,0.5×5.277×0.8+5.277×0.15]=4.222kN

  同理可得:

  梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.326kN,R2'=4.222kN,R3'=4.222kN,R4'=2.326kN

  六、主梁验算

  主梁类型 钢管 主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.6

  主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205

  主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49

  主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78

  可调托座内主梁根数 1

  1、抗弯验算

  主梁弯矩图(kN·m)

  σ=Mmax/W=0.504×106/4490=112.22N/mm2≤[f]=205N/mm2

  满足要求!

  2、抗剪验算

  主梁剪力图(kN)

  Vmax=7.259kN

  τmax=2Vmax/A=2×7.259×1000/424=34.24N/mm2≤[τ]=125N/mm2

  满足要求!

  3、挠度验算

  主梁变形图(mm)

  νmax=0.087mm≤[ν]=L/400=400/400=1mm

  满足要求!

  4、支座反力计算

  承载能力极限状态

  支座反力依次为R1=1.173kN,R2=14.518kN,R3=1.173kN

  七、可调托座验算

  荷载传递至立柱方式 可调托座 可调托座承载力容许值[N](kN) 30

  扣件抗滑移折减系数kc 1

  1、扣件抗滑移验算

  两侧立柱最大受力N=max[R1,R3]=max[1.173,1.173]=1.173kN≤1×8=8kN

  单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!

  2、可调托座验算

  可调托座最大受力N=max[R2]=14.518kN≤[N]=30kN

  满足要求!

  八、立柱验算

  钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.6 钢管计算截面类型(mm) Ф48×3

  钢材等级 Q235 立柱截面面积A(mm2) 424

  回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49

  抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.1

  1、长细比验算

  l0=h=1500mm

  λ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150

  长细比满足要求!

  查表得,φ=0.634

  2、风荷载计算

  Mw=0.9×φc×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.29×0.8×1.52/10=0.059kN·m

  3、稳定性计算

  根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:

  1)面板验算

  q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×0.9×2]×1=40.932kN/m

  2)小梁验算

  q1=max{2.198+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×(1.4-0.11)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×max[0.4-0.4/2,(0.8-0.4)-0.4/2]/2×1,6.034+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.4/3}=6.062kN/m

  同上四~六计算过程,可得:

  R1=1.039kN,R2=13.044kN,R3=1.039kN

  立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.9×1.2×0.1×(5.55-1.4)+Mw/lb=max[1.039+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.4-0.4/2)/2×0.8,13.044,1.039+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.8-0.4-0.4/2)/2×0.8]+0.448+0.059/0.8=13.567kN

  f=N/(φA)+Mw/W=13566.622/(0.634×424)+0.059×106/4490=63.608N/mm2≤[f]=205N/mm2

  满足要求!

  九、高宽比验算

  根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3

  H/B=5.55/3.8=1.461≤3

  满足要求,不需要进行抗倾覆验算 !

  十、立柱支承面承载力验算

  支撑层楼板厚度h(mm) 110 混凝土强度等级 C30

  混凝土的龄期(天) 14 混凝土的实测抗压强度fc(N/mm2) 7.488

  混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm2) 0.858 立柱垫板长a(mm) 100

  立柱垫板宽b(mm) 100

  F1=N=13.567kN

  1、受冲切承载力计算

  根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表

  公式 参数剖析

  Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0 F1 局部荷载设计值或集中反力设计值

  βh 截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。

  ft 混凝土轴心抗拉强度设计值

  σpc,m 临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内

  um 临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂直截面的最不利周长。

  h0 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值

  η=min(η1,η2) η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um η1 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数

  η2 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数

  βs 局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2

  as 板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20

  说明 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。

  可得:βh=1,ft=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=90mm,

  um =2[(a+h0)+(b+h0)]=760mm

  F=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×760×90/1000=41.081kN≥F1=13.567kN

  满足要求!

  2、局部受压承载力计算

  根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表

  公式 参数剖析

  Fl≤1.35βcβlfcAln F1 局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值

  fc 混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值

  βc 混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用

  βl 混凝土局部受压时的强度提高系数

  Aln 混凝土局部受压净面积

  βl=(Ab/Al)1/2 Al 混凝土局部受压面积

  Ab 局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定

  可得:fc=7.488N/mm2,βc=1,

  βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,Aln=ab=10000mm2

  F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=13.567kN

  满足要求!

  4、大跨度 板模板(扣件式)计算书

  依据信息技术用房副楼三层会议室顶板截面为19800×3800

  一、工程属性

  新浇混凝土楼板名称 B1 新浇混凝土楼板板厚(mm) 110

  模板支架高度H(m) 5.55 模板支架纵向长度L(m) 19.8

  模板支架横向长度B(m) 3.8

  二、荷载设计

  模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板 0.1

  面板及小梁 0.3

  楼板模板 0.5

  模板及其支架 0.75

  混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1

  施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5

  当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5

  当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5

  当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2) 1

  风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.4 0.22

  地基粗糙程度 B类(城市郊区)

  模板支架顶部距地面高度(m) 13.8

  风压高度变化系数μz 1.099

  风荷载体型系数μs 0.5

  三、模板体系设计

  主梁布置方向 平行立柱纵向方向 立柱纵向间距la(mm) 800

  立柱横向间距lb(mm) 800 水平拉杆步距h(mm) 1500

  小梁间距l(mm) 150 小梁最大悬挑长度l1(mm) 150

  主梁最大悬挑长度l2(mm) 150 结构表面的要求 结构表面隐蔽

  设计简图如下:

  模板设计平面图

  模板设计剖面图(模板支架纵向)

  模板设计剖面图(模板支架横向)

  四、面板验算

  面板类型 覆面木胶合板 面板厚度t(mm) 15

  面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4

  面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式 三等跨连续梁

  楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。

  W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4

  承载能力极限状态

  q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.11)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.24kN/m

  q1静=0.9×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] = 0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.11)×1]=3.09kN/m

  q1活=0.9×(γQQ1k)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/m

  q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m

  =0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN

  正常使用极限状态

  q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.11))×1=2.861kN/m

  计算简图如下:

  1、强度验算

  M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×3.09×0.152+0.117×3.15×0.152=0.015kN·m

  M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.152+0.213×3.15×0.15,0.1×0.108×0.152+0.175×3.15×0.15]=0.101kN·m

  Mmax=max[M1,M2]=max[0.015,0.101]=0.101kN·m

  σ=Mmax/W=0.101×106/37500=2.689N/mm2≤[f]=15N/mm2

  满足要求!

  2、挠度验算

  νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×2.861×1504/(100×10000×281250)=0.003mm

  ν=0.003mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm

  满足要求!

  五、小梁验算

  小梁类型 方木 小梁截面类型(mm) 40×80

  小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782

  小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.67 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350

  小梁截面惯性矩I(cm4) 170.67 小梁计算方式 二等跨连续梁

  q1=0.9×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.11)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×2.5]×0.15=0.968kN/m

  因此,q1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.11)×0.15=0.496kN/m

  q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.15=0.472kN/m

  q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.15=0.049kN/m

  =0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN

  计算简图如下:

  1、强度验算

  M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×0.496×0.82+0.125×0.472×0.82=0.077kN·m

  M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.049×0.82+0.203×3.15×0.8,0.125×0.049×0.82+0.188×3.15×0.8]=0.514kN·m

  M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[0.968×0.152/2,0.049×0.152/2+3.15×0.15]=0.473kN·m

  Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.077,0.514,0.473]=0.514kN·m

  σ=Mmax/W=0.514×106/42670=12.04N/mm2≤[f]=15.444N/mm2

  满足要求!

  2、抗剪验算

  V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×0.496×0.8+0.625×0.472×0.8=0.484kN

  V2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.049×0.8+0.688×3.15=2.192kN

  V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[0.968×0.15,0.049×0.15+3.15]=3.157kN

  Vmax=max[V1,V2,V3]=max[0.484,2.192,3.157]=3.157kN

  τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.157×1000/(2×40×80)=1.48N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2

  满足要求!

  3、挠度验算

  q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.11))×0.15=0.459kN/m

  挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.459×8004/(100×9350×170.67×104)=0.061mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm;

  悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.459×1504/(8×9350×170.67×104)=0.002mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm

  满足要求!

  六、主梁验算

  主梁类型 钢管 主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.6

  主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205

  主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49

  主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78

  主梁计算方式 三等跨连续梁 可调托座内主梁根数 1

  1、小梁最大支座反力计算

  q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×1.5]×0.15=0.812kN/m

  q1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)×0.15=0.528kN/m

  q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.15=0.284kN/m

  q2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.11))×0.15=0.489kN/m

  承载能力极限状态

  按二等跨连续梁,Rmax=1.25q1L=1.25×0.812×0.8=0.812kN

  按悬臂梁,R1=0.812×0.15=0.122kN

  R=max[Rmax,R1]=0.812kN;

  正常使用极限状态

  按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×0.489×0.8=0.489kN

  按悬臂梁,R'1=q2l1=0.489×0.15=0.073kN

  R'=max[R'max,R'1]=0.489kN;

  计算简图如下:

  主梁计算简图一

  2、抗弯验算

  主梁弯矩图一(kN·m)

  σ=Mmax/W=0.323×106/4490=72.008N/mm2≤[f]=205N/mm2

  满足要求!

  3、抗剪验算

  主梁剪力图一(kN)

  τmax=2Vmax/A=2×2.536×1000/424=11.963N/mm2≤[τ]=125N/mm2

  满足要求!

  4、挠度验算

  主梁变形图一(mm)

  跨中νmax=0.295mm≤[ν]=800/250=3.2mm

  悬挑段νmax=0.128mm≤[ν]=2×150/250=1.2mm

  满足要求!

  5、支座反力计算

  承载能力极限状态

  图一

  支座反力依次为R1=3.148kN,R2=4.566kN,R3=4.566kN,R4=3.148kN

  七、可调托座验算

  荷载传递至立柱方式 可调托座 可调托座承载力容许值[N](kN) 30

  按上节计算可知,可调托座受力N=4.566kN≤[N]=30kN

  满足要求!

  八、立柱验算

  剪刀撑设置 加强型 立柱顶部步距hd(mm) 1500

  立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 200 顶部立柱计算长度系数μ1 1.386

  非顶部立柱计算长度系数μ2 1.755 钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.6

  钢管计算截面类型(mm) Ф48×3 钢材等级 Q235

  立柱截面面积A(mm2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9

  立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值[f](N/mm2) 205

  支架自重标准值q(kN/m) 0.15

  1、长细比验算

  顶部立柱段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm

  非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mm

  λ=max[l01,l0]/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210

  满足要求!

  2、立柱稳定性验算

  根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:

  小梁验算

  q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×0.15 = 0.776kN/m

  同上四~六步计算过程,可得:

  R1=3.008kN,R2=4.364kN,R3=4.364kN,R4=3.008kN

  顶部立柱段:

  l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm

  λ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294

  查表得,φ=0.197

  不考虑风荷载:

  1 =Max[R1,R2,R3,R4]=Max[3.008,4.364,4.364,3.008]=4.364kN

  f= N1/(ΦA)=4364/(0.197×424)=52.246N/mm2≤[f]=205N/mm2

  满足要求!

  考虑风荷载:

  Mw=1×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.22×0.8×1.52/10=0.05kN·m

  1w =Max[R1,R2,R3,R4]+Mw/lb=Max[3.008,4.364,4.364,3.008]+0.05/0.8=4.426kN

  f= N1w/(φA)+ Mw/W=4426/(0.197×424)+0.05×106/4490=64.124N/mm2≤[f]=205N/mm2

  满足要求!

  非顶部立柱段:

  l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mm

  λ=l0/i=3040.537/15.9=191.229

  查表得,φ1=0.197

  不考虑风荷载:

  =Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[3.008,4.364,4.364,3.008]+1×1.2×0.15×5.55=5.363kN

  f=N/(φ1A)=5.363×103/(0.197×424)=64.206N/mm2≤[σ]=205N/mm2

  满足要求!

  考虑风荷载:

  Mw=1×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.22×0.8×1.52/10=0.05kN·m

  w =Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H+Mw/lb=Max[3.008,4.364,4.364,3.008]+1×1.2×0.15×5.55+0.05/0.8=5.425kN

  f=Nw/(φ1A)+Mw/W=5.425×103/(0.197×424)+0.05×106/4490=76.084N/mm2≤[σ]=205N/mm2

  满足要求!

  九、高宽比验算

  根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3

  H/B=5.55/3.8=1.461≤3

  满足要求,不需要进行抗倾覆验算 !

  十、立柱支承面承载力验算

  支撑层楼板厚度h(mm) 110 混凝土强度等级 C30

  混凝土的龄期(天) 14 混凝土的实测抗压强度fc(N/mm2) 6.902

  混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm2) 0.737 立柱垫板长a(mm) 200

  立柱垫板宽b(mm) 200

  F1=N=5.425kN

  1、受冲切承载力计算

  根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表

  公式 参数剖析

  Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0 F1 局部荷载设计值或集中反力设计值

  βh 截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。

  ft 混凝土轴心抗拉强度设计值

  σpc,m 临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内

  um 临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂直截面的最不利周长。

  h0 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值

  η=min(η1,η2) η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um η1 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数

  η2 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数

  βs 局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2

  as 板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20

  说明 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。

  可得:βh=1,ft=0.737N/mm2,η=1,h0=h-20=90mm,

  um =2[(a+h0)+(b+h0)]=1160mm

  F=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.737+0.25×0)×1×1160×90/1000=53.86kN≥F1=5.425kN

  满足要求!

  2、局部受压承载力计算

  根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表

  公式 参数剖析

  Fl≤1.35βcβlfcAln F1 局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值

  fc 混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值

  βc 混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用

  βl 混凝土局部受压时的强度提高系数

  Aln 混凝土局部受压净面积

  βl=(Ab/Al)1/2 Al 混凝土局部受压面积

  Ab 局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定

  可得:fc=6.902N/mm2,βc=1,

  βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2

  F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×6.902×40000/1000=1118.124kN≥F1=5.425kN

  满足要求!

评价:

[匿名评论]登录注册

【读者发表的读后感】

查看高支模专项方案的全部评论>>

评论加载中……