文章吧-经典好文章在线阅读:那年,我曾下海“弄潮”

当前的位置:文章吧 > 原创文章 > 原创精选 >

那年,我曾下海“弄潮”

2020-02-25 15:17:23 作者:冰晶鸟 来源:文章吧 阅读:载入中…

  曾经不想在单位混日子,毅然决定办理了停薪留职手续老兵有底劲,有朝气精力充沛,看清形势,顺应市场经济改革大潮,克服困难,立志创新走向一条道,是骡子是马得拉出来遛遛。

  要下海做啥子好呢?那就“近水楼台先得月”吧。从我家抬腿走百八十米就来到了菜市场,那就进去,走一走,逛一逛,看一看。里面的人可真多,人头攒动说他嚷,吆喝声响成一片。提篮的、拎兜的、卖的买的人川流不息摊位一个接着一个,令人目不暇接眼花缭乱。我又转转观看进菜市场口的要道,乡人进城摆地摊,自产自销土特产水果蔬菜等众多生活用品

那年,我曾下海“弄潮”

  光看不行,看中得琢磨从中发现了什么?人们喜欢吃什么食物市场上奇缺什么?再考虑做什么生意

  经过去菜市场观察了解想到,没有发现我喜欢吃的一种年糕外形为长圆条,产于江西瑞昌,何不拿来阳新市场进行试销?拿准了就是一门财路。说干就干,乘车南下进货。开始担心销量问题,只好去瑞昌菜市场购进,随身携带30公斤(一提为5公斤)的年糕,价格为一元一斤。

  年糕是有米和糯米比例混合加工而成,拿回的年糕在中进行煎、炸、炒、烧、烤、煮等并用,做熟后我夫妻俩及孩子们都喜欢吃,美味可口,不粘牙齿感觉溜溜的,入肚不腻,增加食量有利健康体验过后,中有喜,眉开眼笑

  于是,我提着篮子装着年糕就奔向了菜市场,有顾客看到与本地不一样异样年糕,过来搭问,我说这是外地风味独特的年糕,吃了你就知道,并简单给顾客介绍了“煎、炸、炒、烧、烤、煮”等做法,均好吃,顾客听后便陆续少量试买。你买一根我也卖,以每斤1.8元的价格出售。亲戚朋友碰见我半开玩笑讽刺说我,"你真行“,意思是不怕丢人现眼,我想不偷不摸不犯法,放下面子去挣钱。开局第一天销售20公斤。减去费用实得利28元,头一天得到的收入少,但有了鼓励。剩下的10公斤第二天又去菜市场卖,吃过的人又来购买不一会年糕就被买空了。

  我看到这个情况,进行分析自己再琢磨,这里边有商机,第二天乘中午1点的火车,又去瑞昌菜市场,这次进了二袋二百斤,卖方把年糕送上凌晨来阳新的火车,一个小时到达家中。

  第二天拿去菜市场,约两个小时上午10点钟又售完。如此这般,循环了两天,每天得利140元,真是大喜

  旗开得胜有钱挣有了干劲需要量的增加,一人传十,十人传百,知道我有年糕卖,又使我有了新的想法,阳新是人口大县,批发商贩更增加销量,薄利多销,收入要增强

  进货渠道,一来二去和对方混熟了,直接去生产场地进年糕,进的数量越多,价格更优惠。提升批量进货8袋8百斤,厂方负责送上火车。8袋8百斤下站是个问题,到站阳新仅停三分钟。每天就是这一趟车适合我,乘这次车和服务员也混熟了,我也来个"小礼物“,让他们也尝一尝这种年糕的口味,提前把年糕放到车门口,到站服务员帮忙,七手八脚给拉下来,请麻木运回到家,这次厂方以0.8元1斤的价格给我,我以1.30元1斤批发给商贩,两天销售800斤,减去费用,实得利320元。

  年糕一般是冬季食用,如此这般,循环销售一个半月,按平均线每天得利150元X45天=6750元,这里边还有我爱妻的功劳,管理好年糕,不能太阳直射与风吹,否则发裂。在没卖完前,年糕凉干皮放水中,要勤换水,否则带来酸气。

  1997年年关越来越近,需求量也越来越多,厂方就冒着大雪送来一车,3吨年糕6千斤,15天时间销售一空,这车收入得利2400元。我记得大年三十,还有人到我家里来买年糕,我自己都没得年糕吃了。

  这年冬天二个月我夫妻俩共挣了4575元,每人月均得到2287.5元,如果在岗的话,那时月工资才450元。

  通过比较,喜出望外。虽然是风里来雨里去,不能正常过家庭生活,吃饭饥一顿饱一顿,比上班辛苦时间又长,消耗的精力与体力非常大,但是还是非常高兴和满足的,因为我找到了有劳就有得的钥匙,开始迈向那更精彩的人生!

评价:

[匿名评论]登录注册

评论加载中……