文章吧-经典好文章在线阅读:关于购物的作文

当前的位置:文章吧 > 经典文章 > 经典美文 > 经典精选 >

关于购物的作文

2022-06-07 00:08:08 来源:网络 阅读:载入中…

关于购物的作文

  作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。那么你有了解过作文吗?关于购物的作文,欢迎阅读与收藏。

  篇一:关于购物的作文

  今天,我们一家三口一起去杭州万象城购物。

  走进万象城,只见里面人山人海,人们有的购物,有的吃饭,还有的看电影。我们从一楼逛到二楼,又从二楼逛到三楼……把整个万象城逛了个遍。由于东西实在太多,我们看看这件也好,想想那件也不错,直到我们看得眼花缭乱,仍不知如何是好。最后我们只好先去吃饭。

  吃完饭,我们又继续购物。经过一番精挑细选,我们终于买到了既实惠又漂亮的衣服,满载而归。

  篇二:关于购物的作文

  xxxx年x月x日 星期x 天气x

  在一个明媚的周末,我和爸爸妈妈一起去商场买东西。

  “啊!商场可真大啊!”我不禁地赞叹道。我先来到玩具店,这里的洋娃娃长得可真是小巧玲珑,非常可爱。突然,我发现一些非常奇怪的形状,我就像篱弦的箭一样飞奔过去,那里可真是琳琅满目,多种形态各异的形状浮现在我的眼前。

  这时,爸爸边指着图形边问我:“这是什么图形啊?”我急说:“是长方体!”爸爸又问:“那你知道长方体的计算公式吗?”我皱起眉头,想了不知多少时间,可还是一窍不通。这时,一个干脆而又高亮的声音回响在我的耳边,原来是妈妈。妈妈温柔的说:“长方体的体积公式很简单,只要用长×宽×高,不信你就举个列子试试,你看,如果用v表示长方体的体积,用a、b、h分别表示长方体的长、宽、高。上面的公式可以写成:v=abh。”妈妈的话音刚落下,我便恍然大悟地说:“哦,我明白了,长方体的体积公式和圆柱形的体积公式是一样的,都是用长×宽×高的。”“我的宝贝女儿终于明白了做题目一定要自己思考,还要仔细做题。”

  在这一天中的购物,使我明白了许多的道理。

  篇三:关于购物的作文

  今天家里来了几位客人,家里又没有什么吃的招待客人,所以我和爸爸决定去“林峰商场”买东西。

  我们来到商场,就看到一副人山人海的景象,人们正在挑选自己喜欢的东西。这里的商品多如牛毛,让人眼花缭乱。我问爸爸:“我们来这里买什么呢?”爸爸说:“买自己喜欢吃的,我们兵分两路,你自己去买吧!”

  我迫不及待地向“零食区”进攻,进入零食区,首先是我朝思暮想的薯片,我毫不犹豫地把它放入了我的购物车里。接着,我又挑选了几十件好吃的零食。这时,我忽然想起了我最爱吃的奥利奥饼干,我东找西找,但就是没找到。这时,旁边来了一位身穿美丽衣服的售货员,她对我说:“小朋友,你要买什么呢?”那声音是多么温柔,让我很开心。我说:“我想买奥利奥饼干,但是我一直都没找到。”她说:“奥利奥饼干上午就卖完了,要不买点新出的呼吸饼干。”说完,她拿了一大袋饼干给我。

  我和爸爸在收银台看见了对方,我把手上的东西给了爸爸,爸爸开玩笑地对我说:“你买那么多,小心吃成小胖子。”

  今天真开心。

  篇四:关于购物的作文

  阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标得人民币的价,妈妈个了我100元让我自己买,“这是在给我出数学题吗?”我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10.00元一个,饼干的标价是15.00元一个.

  到了收银台,妈妈说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×10+2×15,嗯......50+30=80元!”妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:“阿姨找20.”

  篇五:关于购物的作文

  今天妈妈陪我去逛超市,一走进大厅,我就急忙拉着妈妈到文具柜前,要妈妈给我买一套荧光笔,妈妈同意了我的要求,我挑了一套有十二种颜色的荧光笔,心里非常高兴。心想:我要用彩色的笔,画出许许多多美丽的图画,写出我灿烂的童年。

  篇六:关于购物的作文

  今天,太阳公公像遇到了喜事一样,绽开了笑脸,把金色的祝福洒向大地。

  你们知道吗?明天就是我期盼已久的立春了。春天,有鸟儿动听的欢叫声;春天,有五彩缤纷的花朵;春天,还有孩子们的欢笑声……

  趁着这好天气,我和外公笑呵呵地走进了超市。呀!电梯上的人如潮水般涌下来。我好奇地问外公:“为什么超市里有那么多人呢?”外公笑着回答到:“因为要过年了,大家都争着买年货呢!”我点了点头。

  上楼后,我看见货架上摆满了物品,有漂亮的挂链,有各种各样的门贴,还有大堆大堆吃的东西。真是琳琅满目,让人眼花缭乱啊!

  我这里看看,那里摸摸,最后选中了一些常用的物品。

  该付款了,我推着一辆手推车,走到一个收银台付款,收银台的服务小姐微笑着帮我收拾了东西,接着我又付了钱,拎着一大包东西满载而归。

  篇七:关于购物的作文

  是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物。

  走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:“又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......”我转头一看,咦!爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!

  我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:“如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。”这时爸爸笑着问我:“颖颖你算算我们今天要付多少钱?”我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

  18=108元,我笑着对爸爸说:“我可以拿到口香糖了!”这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

  付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家!

  篇八:关于购物的作文

  一年一度的春游又来了,接下来我们就开始商量着买什么好吃的了。恒对我说:“你去哪买……不行太远了……”

  我和恒讨论了半天才决定去华润万家买春游所需的东西。一踏进华润万家,一阵阵清凉的空气拂面而来。商品琳琅满目,多如繁星。我们直奔食品区,在货架间寻觅。

  过了一会儿,我们各走各的。我在零食专区停下来,嘴里低吟着:“青瓜味的、番茄味的、烧烤味的……”眼睛全神贯注的盯着每一个名称。时而半蹲、时而半鞠、时而踮脚、时而直立……单单是为了找一包色拉味的虾条,所用姿势就已经千姿百态。可那虾条像“愤怒的小鸟”里的猪头,不知藏在哪儿,死活“打不中”。

  这急得我使劲跺脚。谁知,刚起立,撞见了恒。“呃——嗨,我劝你别买这个牛肉干。他确实挺好吃,但是不安全,为了你的健康着想把它给我吧!”他微笑地说。我心想:貌似很有道理。给他吧,但这是我找了好一会才找到的。不给他……好像没理由不给他那……我嘴角上扬,淡淡的说:“不可以。”他急忙说:“为什么?”“哈……哈……但是你可以出钱。如果你出钱那么就可以拥有它的使用权。”我继续淡淡的说。“真的,太好了我出钱!”他激动的说。难道你不想知道你没有什么权?”我说。“不了,都有使用权了还要什么权,什么权?……”我兴奋地说:“好,现在开始不能反悔,不能发问,不能说为什么,不能动手,但是你只拥有使用权,你必须出钱,你可以……”他开始怀疑我。

  紧接着又一场空前绝后的唇枪舌战打响了。我方气势如虹,傲气如龙,有“吞吐天地之志,包含宇宙之机。”剑锋所指,所向披靡。敌方也不甘示弱,刚柔并济,无坚不摧,有时如铜墙铁壁一般坚韧,有时像涛涛江水一样凶猛,无孔不入,见缝插针,如潜龙那般,所到之处荒草凄凄。就这样,我们一边斗嘴,一边挑着自己喜爱的小吃。

  我们两个斗得喘着大气,他笑了,我也笑了,会心的击掌……古人云:“一笑泯恩仇”。别斗了,别逗了……

  我们都买了自己喜爱的食品回家。出了商店才发现是夜晚了,天空显得格外皎洁。

  这次购物真开心!不经历“风雨”,怎么见“彩虹”。不经逗笑,哪有“收获”!

  篇九:关于购物的作文

  这天下午,外婆带我去一家新开的沃尔玛超市买东西。

  到了超市,我和外婆走上二楼,看见里面摆着各种各样的衣服挂饰,有美丽的裙子,有缝着“破洞”的裤子,还有五颜六色的花袜子。我拉者外婆的手,走到卖耳罩的架子旁边,一个漂亮的花型耳罩吸引了我的目光。这个耳罩外表是白色的,上面有一朵粉红色的花。那个花型耳罩的设计人,把这朵花“开”得很大,显得非常引人注目。我迫不及待的取下这个花型耳罩,把它戴在耳朵上,哈!可真舒服啊!不大不小,正合适。我往四面八方看了看,看见附近有一面大镜子。我走过去,照了照镜子,“哇,我的耳朵开花啦!”我兴奋地叫了起来。这时,外婆手里拿着另一个外表是蓝色耳罩走了过来,我仔细一看,原来是一个小兔型的耳罩。外婆走到我旁边,把手中的耳罩递给我,问:“你觉的这个小兔型的耳罩怎么样?”我摘下耳朵上的花型耳罩,放在手里,又戴上小兔型的耳罩,转过身,照了照镜子,觉的小兔型的耳罩比花型耳罩更暖和,只不过花纹没有花型耳罩漂亮。我又转过身,摘下小兔型的耳罩,对外婆说:“我想买花型耳罩,因为花型耳罩比小兔型的耳罩更漂亮。”外婆却语重心长地对我说:“事实上,其实是白色的东西更容易脏,不容易清洗。” “哦,那我买小兔的耳罩吧。”我边说边把花型的耳罩放回原处。之后,我拿着小兔型的耳罩,同外婆一起乘电梯到了三楼。我东张西望,发现鱼缸里的鱼儿们聚在一起,像在开会。旁边的货架上还整整齐齐的摆着蔬菜和水果。我和外婆走到卖牛奶的冰箱旁边,里面有鲜牛奶,有酸牛奶。我手一用劲,就把冰箱的门打开了。顿时,我觉得自已就像在冰天雪地里一样。我伸出手,哆哆嗦嗦地选了一盒没有过期的鲜牛奶,把它拿了出来,刚想关门,可是冰箱里的冷气像雪球一样“滚”到我手上。我觉的手很冷,一点儿力气也没有,“啪”的一声,门上的把手从我手中“飞”出去,冰箱也“打”了一个惊天动地的“哈欠”,我被吓的心惊肉跳。我拿着鲜牛奶,又回到外婆身边。和外婆去收银台付钱。付完钱,我拉着外婆的手,蹦蹦跳跳地走出了沃尔玛超市。

  回家的路上,我心想:沃尔玛超市的东西可真多啊,下次我还要陪爸妈一起去。

  篇十:关于购物的作文

  “怎进不到半个月就要过年了,你们说说,什么年货都还没有呢,时间马上就不够了,你们为什么就不能去购物呢?难道,你们想两手空空的过大年吗?”母亲对我和父亲叫嚷到。

  “行行行,我现在就去,好了吧,我不耐烦的应付到。”于是,我便拿起购物卡,摔门走了。

  我到了王附近超市。里面的商品琳琅满目,闪闪发光。好看极了。我走进电梯,去了地下一楼,开始购物了。

  “哎,现在的超市,真不知道该怎么说,没时间使用的物品,而且还真贵。”我自言自语的说到。

  我走进了超市中心,里面有水果,蔬菜,文具,玩具生活用品等等等等。我被绕的晕头转向,不知道应该从哪里开始购物。“就这儿吧!”我拿去一袋苹果,放进购物车里面,向前一堆,轻轻的滑走了。

  于是,我精挑细选,买了一些水果,文具,还有一盒口香糖。然后去收银台结账了。

  付钱后,我回到家里,母亲依然往常一样地迎接我。并表示“孩子,午餐已经做好了,快来吃饭吧!”

评价:

[匿名评论]登录注册

【读者发表的读后感】

查看关于购物的作文的全部评论>>

评论加载中……